воскресенье, 9 мая 2010 г.

Образовариум - почему?

И действительно, почему Образовариум?

Дело в том, что я пишу дипломную работу, тема которой: "Методические рекомендации по использованию Интернет-сервисов для организации и проведения дистанционного обучения".

Не для кого не секрет, что образование в сети получает всё большую популярность и дистанционное обучение через интернет можно назвать новой ступенью, новой эрой в образовании. Оно делает образование более доступным. Например, это реальный шанс для людей с ограниченными возможностями.

В своей работе я рассматриваю применение сервисов Веб 2.0 в образовательных целях. И в качестве конкретного примера я решила организовать дистанционный курс.

Но спешу заметить, что Образовариум - это независимо существующий проект, хотя и возникший в процессе создания моей дипломной работы.

Образовариум ...
Ну, во-первых, как вы могли догадаться, это производное слово от "образование".
Во-вторых, легко запоминается и наиболее полно отражает масштабность проекта.
Когда мы говорим "образовариум", мы представляем себе нечто объемное, связанное с образованием. Некий институт. А так оно и есть - сетевое сообщество.

Многие склонны считать самой популярной социальной сетью и, на мой взгляд, самой удобной, ВКонтакте. Здесь сновные пользователи - школьники и студенты, т.е. как раз необходимая нам аудитория.

Зачем придумывать велосипед, если его давно изобрели и им можно свободно пользоваться? А социальные сети - это то место, где легко собрать и организовать людей. Весь смысл и заключается в том, чтобы использовать все возможные средства для продвижения своих идей.
Социальные сети - это неограниченное поле для деятельности. Я нахожу очень удобным использовать их для организации дистанцинного обучения с привлечением общедоступных сервисов Веб 2.0

Большим стимулом к созданию Образовариума послужил P2PU, о котором, к сожалению, практически ничего неизвестно в нашей стране.

Сегодня мы открыли регистрацию участников первого курса Образовариума "HTML для начинающих".

Сам Образовариум находится по адресу: http://vkontakte.ru/club17527784

Комментариев нет:

Отправить комментарий